Referenten

Referenten der CGW

geordnet nach Postleitzahlbereichen

0
Helmut Becker
An der Petruskirche 3
06120 Halle
Tel. 0345-2901070
helmut59@t-online.de
Theologe, Pfarrer
Themen 1 – 3z. B.Wirtschaft im Dienst des Lebens
Marktwirtschaft im Dienst des Lebens
Vom Sinn der religiösen Zinsverbote

Dr. Christoph Körner
Erlbachtal 40
09306 Erlau
Tel. 03727-979065
dr.christoph.koerner@gmx.de
Theologe, Pfarrer i. R.
Themen 1 – 3z. B.Christliche Werte in der Marktwirtschaft
Wirtschaft im Dienst des Lebens
Globalisierung als theologische und ethische Herausforderung

3
Ralf Becker
Ökumen. Gemeinschaft, Mittelstr. 9
34474 Diemelstadt-Wethen
Tel. 05694-9910012
becker.nrw@gmx.de
Dipl.-Kfm.
Themen 1 – 6z. B.Der sanfte Tod des Kapitalismus
Der Club of Rome und die Grenzen monetären Wachstums
Regiogeld als innovatives Instrument der Lokalen Agenda 21

4
Prof. Dr. Thomas Ruster
Universität Dortmund, Fak. Humanwiss. U. Theologie
Emil-Figge-Str. 50
44227 Dortmund
Tel. 0231-7552876
ruster@fb14.uni-dortmund.de
Kath. Theologe, Prof. für Dogmatik
Themen 1 – 3z. B.Wirtschaft im Rahmen einer Theologie der Mächte und Gewalten
Lernen vom jüdischen Umgang mit Gottes Gesetz
Eucharistie und Ökonomie

6
Dr. Hugo Godschalk
c/o PaySys Consultancy
Im Uhrig 7
60433 Frankfurt
Tel. 069-9511770
hgodschalk@paysys.de
Volkswirt, Unternehmensberater
Themen 1 – 2z. B.Komplementäre Währungen
Regionalwährungen
Geld als Gestaltungsaufgabe

Wolfgang Heiser
Langer Wingert 18
67098 Bad Dürkheim
Tel. 06322-981640
w.heiser@t-online.de
OstD i.R. Mathematik, Physik, Informatik, CGW-Vorstandsmitglied
Themen 1 – 2z. B.Wie ein Tabu unsere Welt zerstört (s. www.wieeintabu.de)
Zur wirtschaftlichen und sozialen Lage in Deutschland
Wirtschaft und Umwelt

7
Rudolf Mehl
Bauschlotterstr. 4
75249 Kieselbronn
Tel. 07231-52318
Rudolf.Mehl@Kieselbronn.net
Diplom-Ingenieur, Training im Telekommunikationsbereich, CGW-Rundbriefredakteur
Themen 1 – 5z. B.Wirtschaft im Dienst des Lebens
Damit Geld dient und nicht regiert
Ist unser Geld zukunftsfähig?

8
Karin Grundler
Am Gänsbach 39
85764 Oberschleißheim
Tel. 089-3151163
CGW-Beiratsmitglied
Themen 1, 2 u. 4z. B.Das Weltfinanzsystem
Auswege aus der Schuldenfalle
Unternehmensverfassung

Thomas Mayer
Öschstr. 24
87437 Kempten
Tel. 0831-5709512
Thomas.Mayer@geistesforschung.org
Meditationslehrer, Mitinitiator des Chiemgauers, aktiv bei Mehr Demokratie e.V. und Omnibus für direkte Demokratie
Themen 1, 2 und 6z. B.Sozialgestaltung als gesellschaftliche Aufgabe
Idee und Praxis des Regiogeldes
Direkte Demokratie durch Volksabstimmung

9
Gerhard Küstner
Buchklingen 13
91448 Emskirchen
Tel. 09104 – 860246
Gerhard-Kuestner@t-online.de
Dipl.-Verwaltungswirt,IT-Bereich Deutsche Post
Themen 1 – 2z. B.Damit Geld dient und nicht regiert
Zins und Zinseszins ruinieren die Volkswirtschaft
Regio ergänzt Euro

Dr. Dieter Fauth
Betzengraben 5
97299 Markt Zell
Tel. 0931-14938
fauth@aol.com
Religionspädagoge
Themen 1 – 2 z. B. Ökonomie und Gerechtigkeit
Sozialökonomische Weisheitsschätze in den Religionen
Geld – eine ungelöste Gestaltungsaufgabe